Ранними зерновыми культурами в Приморье засеяно почти 73 тысяч га

Фильтры

Регион

Новости

Ранними зерновыми культурами в Приморье засеяно почти 73 тысяч га

Сев ранних зерновых культур продолжается в Приморье. Почти 37 тысяч гектаров занято под пшеницу, овес и ячмень, что составило 72,9% от плановых показателей, сообщил корр. РИА PrimaMedia представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия края.

«За прошлую неделю было засеяно 10,2 тысячи га. К сожалению, погода в этом году не дала вовремя выйти на поля – почва была очень влажная, техника не могла работать в обычном режиме», — рассказали в департаменте.

Наибольшее количество площадей занято под ранними зерновыми в Октябрьском, Кировском, Пограничном, Черниговском и Михайловском районах.

Ранее планировалось, что хозяйствами в районах Приморья будет засеяно пшеницей, овсом и ячменем порядка 50,5 тысяч га, но эта цифра может быть пересмотрена в сторону сокращения. Взамен крестьяне высадят большее количество других сельскохозяйственных культур.

По данным на 24 мая, рисом засеяны 3,4 тысячи га (13,5% от плана); кукурузой: на зерно – 9,9 тысяч га (25,8%), на силос – 130 га; гречихой – 3 га, соей – 1,8 тысяч га; однолетними травами – 3,2 тысячи га, многолетними травами – порядка 1,4 тысячи га.

Продолжается посадка картофеля и овощей. Так, «второй хлеб» уже растет на территории в 2,3 тысячи га, овощными культурами занято 2,1 тысячи га.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)