Ради снижения цен пекарям разрешат торговать на улице

Фильтры

Регион

Новости

Ради снижения цен пекарям разрешат торговать на улице

Вчера Минсельхоз выпустил официальное сообщение, в котором говорится о снижении цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Снижение цен на хлеб в министерстве связывают со стабилизацией на рынке зерна, и, как следствие, со снижением цен на муку. Примечательно, что в сообщении ведомства даже сделана официальная ссылка на данные Росстата. Правда, о конкретных цифрах чиновники решили умолчать. Так что вопрос о том, насколько конкретно, по версии Минсельхоза, в России снизились цены на хлеб, так и остался без ответа. Оно и понятно: как отмечают сами хлебопеки, будет большим достижением, если рост стоимости на их продукцию по итогам года удастся удержать в пределах инфляции.

Возможно, что победные реляции Минсельхоза возникли не случайно: еще несколько недель назад президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости разобраться с ростом цен на хлеб и бензин. Почти сразу же глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев указал на необходимость проведения проверок хлебобулочных комбинатов на предмет завышения цен.

"Еще в ноябре мы объяснили главе ФАС, как происходит ценообразование на нашу продукцию, а также выразили готовность даже помочь в проведении соответствующих проверок", — рассказал корреспонденту "Газеты" президент Московской и Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. В результате нападки на хлебопеков со стороны ФАС постепенно сошли на нет.

А теперь, по словам Кацнельсона, стабилизация цен на муку не окажет существенного влияния на стоимость хлеба, поскольку ее доля не превышает 10% в его розничной цене. Куда более заметное влияние на цену хлеба окажет 15-20-процентный рост тарифов на газ и электроэнергию, а также арендные ставки на рынке недвижимости. "Все дорожает, так что мы считаем, что если пекарям по итогам года удастся удержать рост цен в пределах инфляции, это будет очень хорошо", — констатирует Кацнельсон.

Впрочем, не исключено, что в будущем году ситуация может измениться к лучшему. Помощь хлебопекам пришла, откуда ее не ждали: на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выпустил распоряжение "О мерах по обеспечению продовольственными товарами первой необходимости", согласно которому хлебопекам разрешается торговать своей продукцией самостоятельно, минуя ритейл, на который и приходится львиная доля торговой наценки. "Теперь пекарь сможет самостоятельно взять машину, на которую есть санитарный паспорт, поставить столики и продавать свою продукцию. Схема аналогична торговле сельхозпродукцией на ярмарках выходного дня. А это означает, что даже кассовые аппараты пекарям будут не нужны", — радуется Кацнельсон. По его словам, если данная мера будет реализована должным образом, в следующем году можно ожидать даже роста конкуренции в отрасли, а также некоторой стабилизации цен.

Впрочем, неочевидность практической реализации этой идеи понятна любому человеку, знакомому с российскими реалиями. Представить себе частного предпринимателя, запросто приехавшего в какое-нибудь людное место и развернувшего торговлю без соответствующих "согласований" с той же милицией, сегодня можно с трудом. "Я планирую написать всем губернаторам, чтобы региональные власти оказали содействие. Посмотрим, что из этого выйдет", — не сдается Кацнельсон.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)