Рада ввела пошлины на экспорт зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Рада ввела пошлины на экспорт зерновых

Верховная Рада ввела экспортные таможенные пошлины на зерновые культуры до 1 января 2012 года и утвердила их ставки на уровне 9% на пшеницу, 14% - на ячмень и 12% - на кукурузу. За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 226 депутатов при 226 минимально необходимых

Закон предусматривает ставку ввозной пошлины на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) на уровне 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна.

Со дня вступления в силу этого закона данные товары исключаются из режима свободной торговли с иностранными государствами, о чем Кабинет министров должен будет в течение 1 месяца проинформировать их.

Закон вступает в силу первого числа месяца следующего за месяцем его опубликования.

Как сообщали Комментарии, в начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн - до 4,2 млн тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование экспорта зерна еще на квартал, увеличив квоту на кукурузу на 2 млн тонн. Затем министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что распределение этой квоты произойдет на аукционе. Верховная Рада приняла соответствующий закон 8 апреля, предоставляющий Кабинету министров право продавать квоты на экспорт зерна на аукционе, однако президент ветировал этот документ.

С 5 мая Украина отменила квотирование экспорта кукурузы.

Источник: money.comments.ua

Также в разделе

Комментарии (0)