Работа над проектом краевой целевой Программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 гг..» выходит на финишную прямую

Фильтры

Регион

Новости

Работа над проектом краевой целевой Программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 гг..» выходит на финишную прямую

Министерство сельского хозяйства Пермского края продолжает подготовку проекта краевой целевой Программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы». На ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края она будет вынесена на обсуждение. Сегодня планируется направление в ЗС проекта краевого бюджета, куда включено финансирование Программы. Напомним, что 29 августа проект Программы был рассмотрен Правительством Пермского края.

Новая краевая целевая Программа определит основные направления развития агропромышленного сектора Прикамья до 2012 года. Приоритетными должны стать картофелеводство, молочное животноводство, птицеводство, производство рапса, семян многолетних трав, пчеловодство. Большое внимание уделено решению кадровой проблемы. Одно из основных направлений новой Программы - привлечение инвестиций в аграрный сектор. В последнее время сельское хозяйство становится все более привлекательным для бизнеса. Результат: количество инвестиций в аграрный сектор только за последние два года резко возросло. Эта тенденция должна быть продолжена. Главное отличие новой Программы от аналогичной, которая действовала в 2006-2008 годы, по словам министра сельского хозяйства Елены Гилязовой, будет в том, что средства должны уходить не на стабилизацию, а на развитие аграрного сектора. Так предполагается, что субсидировать аграриев будут по результату, на единицу произведенной продукции. Так же возможно прекращение с 2010 года субсидирования тех хозяйств, которые по финансовым результатам предыдущих трех лет были убыточными.

В целом, Программа определяет ключевые направления развития агропродовольственного сектора на период 2009-2012 годы, исходя из необходимости учета предполагаемого вступления России во Всемирную торговую организацию и выполнение показателей Соглашения заключенного между губернатором Пермского края и министром сельского хозяйства РФ.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)