Rabobank пересмотрел свои прогнозы мировых цен на зерновые и масличные до конца 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank пересмотрел свои прогнозы мировых цен на зерновые и масличные до конца 2013 года

Как стало известно компании "ПроАгро", эксперты Rabobank, авторитетного инвестиционного банка, существенно снизили свои прогнозы ценовой динамики по основным сельскохозяйственным культурам.

В частности, аналитики пересмотрели вниз свой прогноз котировок кукурузных фьючерсов на СВОТ в квартале октябрь-декабрь на $15,75/т до $171,25/т, в связи с формирующейся на рынке "медвежьей" конъюнктурой – запасы зерновой в США значительно превзошли ожидания, а урожайность кукурузы нового урожая, вопреки ряду пессимистичных прогнозов, оказывается пока вполне достойной.

Прогноз цен на соевые бобы на тот же квартал Rabobank пересмотрел вниз на $28/т до $450/т, в общем, по сходным причинам. Запасы масличной в США превзошли ожидания, как обещает их превзойти, судя по промежуточным данным, и новый урожай. К тому же, пальмовое масло – ведущее растительное масло мира, на бирже BMD также находится в нисходящем тренде, обусловленном сезонными факторами (прежде всего, ростом продуктивности пальмы) и снижением спроса со стороны ключевых импортеров. Прогноз цен на СРО до конца года понижательный – эксперты Rabobank оставили него без изменений на уровне в 2250 ринггитов за тонну.

Что касается пшеницы, то прогноз цен на данную культуру эксперты Rabobank, напротив, пересмотрели вверх на $7,35/т до $233,32/т, в связи с активными экспортными продажами зерновой. Кроме того, как показала практика, ввиду назревающего на внутреннем рынке США дефицита кукурузы, производители кормов заменяют в их составе кукурузу пшеницей, что обеспечило зерновой дополнительный внутренний спрос.

В то же время, более отдаленные перспективы американской пшеницы не столь радужны. Как предполагают эксперты Rabobank, с расширением дисконта кукурузы по отношению к пшенице, потребители вновь перейдут к ней. С другой стороны, эксперты ожидают массивных экспортных продаж причерноморской пшеницы – они возрастут на 45% год к году до 10 млн. т, что сильно увеличит конкуренцию на рынке и будет способствовать снижению цен.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)