Пять хлебопекарных предприятий Приморья получили льготу на оплату электроэнергии

Фильтры

Регион

Новости

Пять хлебопекарных предприятий Приморья получили льготу на оплату электроэнергии

Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий предлагает распространить такую льготы на все пекарни края

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал распоряжение, согласно которому ряду организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для региона, устанавливается льготный тариф на электроэнергию в 2009 году. Среди них – пять предприятий хлебопекарной отрасли.


Согласно распоряжению № 121-ра от 19 марта 2009 г. «Об определении объемов средств, выделяемых из краевого бюджета на возмещение затрат или недополученных доходов, возникающих в связи с устанволением льготных тарифов на электрическую энергию на 2009» определен перечень компаний, в отношении которых будут действовать сниженные энерготарифы. Это ЗАО «ГХК Бор», ОАО «Спасскцемент», ГМК «Дальполиметалл» и другие. В числе организаций - пять предприятий хлебопекарной промышленности – ОАО «Арсеньевский хлебокомбинат», «Артемовский хлебокомбинат», ОАО «Владхлеб», ОАО «Пекарь и К», КФХ «Нива», которым энерготариф будет компенсирован на суммы от 4 млн. до 500 тыс. рублей.

- Решение губернатора – это действенная мера поддержки предприятий хлебопекарной отрасли, - прокомментировал распоряжение председатель правления Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Валерий Синюхин. – Она позволит поддержать пекарни и хлебокомбинаты, ситуация у которых сегодня далека от идеальной. Льгота снижает расходы предприятий на электроэнергию, которая в себестоимости булки хлеба занимает около 3-4 процентов. Наша ассоциация рассчитывает, что такую льготы получат и другие хлебопекарные компании края.

По словам Валерия Синюхина, право на получение энергольготы в Приморье имеют предприятия, включенные в реестр социальных и экономических организаций. «На наш взгляд, в условиях экономического кризиса социальное значение приобрели все предприятия, выпекающие хлеб. Мы предлагаем скорректировать законодательство и компенсировать льготу на электроэнергию всем без исключения хлебозаводам и пекарням Приморского края, а также единственному в регионе мукомольному комбинату – ООО «Уссурийские мельницы». Такая поддержка региональный властей позволит в условиях кризиса избежать значительного роста цен на хлебобулочную продукцию», - считает председатель правления Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)