Путин призвал регионы разумно экспортировать зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Путин призвал регионы разумно экспортировать зерновые

Президент Владимир Путин призвал регионы к разумному экспорту зерновых, сохранив самообеспеченность кормами.

Тверской губернатор Андрей Шевелев рассказал на встрече с президентом в пятницу, что в регионе собран хороший урожай, "по зерновым — на 30 процентов лучше".

"Главное, смотрите, чтобы не было эйфории, чтобы корма были потом, а то сейчас вывезут все, а потом корма будете искать. Нужно быть очень аккуратными", — сказал Путин.

Шевелев заверил президента, что уже обсудил ситуацию с сельхозпроизводителями. "Буквально вчера я проводил штаб по мониторингу наличия продуктов и цен на продукты. Мы с сельхозтоваропроизводителями, с руководителями предприятий как раз этот момент опасности обговорили. Мы стараемся прогнозировать и вперед по урожаю", — сказал губернатор.

Он добавил, что в Тверской области нет дефицита продуктов и регион готов помочь соседним областям, в частности по картошке и по свинине. Однако есть небольшие проблемы при завозе молока, хотя дефицитом это назвать нельзя, добавил губернатор. "Да, у нас немного есть дефицит, даже не дефицит, при завозе по молоку. В ближайшее время у нас открытие одного предприятия по производству молока на 500 голов, а на следующий год пятитысячника. Мы решим этот вопрос", — заверил глава региона.

Президент и губернатор также обсудили открытие участка трассы М-11 в обход города Вышний Волочёк в Тверской области, где из-за загруженности дороги складывалась критическая ситуация. Мэр Вышнего Волочка Алексей Пантюшкин ранее говорил, что открытие участка позволит снизить аварийность в городе, наладить его транспортную сеть и улучшить экологию. Путин поинтересовался у губернатора, пользовался ли он уже этой дорогой в объезд города.

Губернатор ответил, что связывался с мэром Вышнего Волочка, который рассказал, что "жизнь нормализуется" и "люди дышать начали свежим воздухом". Путин добавил, что его приглашали на открытие, но приехать он не смог. "Очень рад, надеюсь, что и жители города уже почувствуют преимущество, когда транзитный транспорт не идет по главным магистралям города", — сказал президент.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)