Путин призвал разработать банковские продукты для малого и среднего бизнеса на селе

Фильтры

Регион

Новости

Путин призвал разработать банковские продукты для малого и среднего бизнеса на селе

Президент России Владимир Путин считает необходимым разработать банковские продукты для поддержки малого и среднего бизнеса на селе.

В ходе совместного заседания Госсовета РФ и Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике президент обратил внимание на невостребованность туристического и рекреационного потенциала села, призвав детально проработать меры для привлечения инвесторов в эти сферы, передает РИА Новости.

"Кроме того, прошу уделить внимание системному развитию кооперации. А также подготовить предложения по созданию банковских продуктов, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса на селе. В том числе в социально-бытовой сфере. Имею в виду, парикмахерские, кафе, гостиницы", - сказал Путин, пояснив, что надо кредитовать не только производственные, но и социальные проекты на селе.

Президент также подчеркнул, что обеспечение порядка должно быть делом чести эффективных чиновников муниципального и регионального уровня. "Главы местных администраций и их команды должны быть, что называется всегда на связи. Гонор, снобизм, начальственный раж еще никому не приносили пользы, тем более на селе, где все друг друга знают, и где все оценят открытость, заботу, работу на общее благо", - сказал он.

По мнению главы государства, в органах местного управления должен быть сотрудник, который бы помогал и разъяснял законы и процедуры начинающим бизнесменам, поскольку законы написаны таким языком, что без юридического образования их понять сложно. "Регионам пора взять этот процесс под свой контроль и наладить эффективную работу по поддержке тех граждан, которые бы хотели заняться предпринимательством", - призвал президент.

Путин также отметил, что опыт создания поселений нового типа с развитой производственной и социальной инфраструктурой надо распространять. Он поручил правительству обобщить опыт и практику привлечения молодежи на село и ознакомить с ней руководство тех регионов, где подобных программ еще нет.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)