Путин: из-за снижения цен на зерно не стоит "выбрасывать" на рынок новые объемы

Фильтры

Регион

Новости

Путин: из-за снижения цен на зерно не стоит "выбрасывать" на рынок новые объемы

Говоря об экспорте, глава государства заявил, что необходимо иметь в виду обеспечение, прежде всего, собственных интересов

Президент России Владимир Путин считает, что в условиях снижения цен на зерно не стоит "выбрасывать" на рынок дополнительные объемы.

"Цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы "выбрасывать" на рынок дополнительные объемы, а наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен", - заявил он на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. 

Говоря об экспорте, глава государства отметил необходимость учета ряда факторов. Кроме ценовой конъюнктуры, президент потребовал "иметь в виду обеспечение, прежде всего, собственных интересов, собственных внутренних рынков - и для кормов, и для продовольственного обеспечения хлебом населения". "При всем растущем экспорте все-таки задача обеспечения самой России - это задача номер один", - подчеркнул Путин. 

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил президенту, что урожай зерна в России в этом году может составить 110-115 млн тонн, а при оптимистичном прогнозе - до 116 млн тонн. "Мы имеем уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет: от 110-115 млн тонн, потому что мы убрали только 80% площадей", - сказал Ткачев. При хороших условиях урожай зерна в 2016 году может достичь и 116 млн тонн, отметил министр.

"Хочу сказать, что такого урожая бояться не надо. Если брать мировую практику, в целом зерновой баланс строится следующим образом: благополучные страны - тонна на одного человека, то есть, по этим расчетам, нам нужно порядка 150 миллионов, у нас сегодня будет 115-116 млн тонн, а значит, нам есть, куда расти", - указал глава Минсельхоза

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)