Пшеницы «море», но почему растут цены и где «потолок»?

Фильтры

Регион

Новости

Пшеницы «море», но почему растут цены и где «потолок»?

Российский рынок пшеницы продолжает уверенно укрепляться. Волна роста, начавшаяся почти месяц назад на Юге, накрыла регионы ЦЧР и докатилась до Поволжья. 

Рост происходит на фоне заметного увеличения намолота пшеницы по сравнению с прошлым годом. По оперативным данным МСХ РФ на 29 августа намолочено 47,3 млн. тонн против 39,5 млн. тонн года назад. Выше прошлогодних и запасы пшеницы. На начало августа они превысили прошлогодний уровень на 22%.

Сохранится ли укрепление цен и в сентябре, или же под давлением поступающего урожая цены ослабнут?

Мы уже отмечали, что в текущем сезоне активный спрос экспортеров оказывает мощную поддержку внутреннему рынку, несмотря на в целом слабый внешний рынок. Выделим два фактора – курс рубля и качество. Вопросы с качеством есть, но это вопросы, а не проблемы, с которыми в этом сезоне сталкиваются экспортеры украинской и, особенно, французской продовольственной пшеницы.

Намолоты пшеницы выше прошлогодних. Но для рынка важна не констатация этого факта, а дискретность поступления нового урожая. С учетом августовских показателей на рынок за прошедший месяц поступило меньше пшеницы, чем год назад.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)