Пшеница в России дешевеет в преддверии нового экспортного сезона - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница в России дешевеет в преддверии нового экспортного сезона - эксперты

Пшеница дешевеет в преддверии нового экспортного сезона. Так считают в компании СовЭкон, комментируя ценовые тренды на российском зерновом рынке.

«На неделе российский зерновой рынок продолжал снижаться. Так, СовЭкон -индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на европейской части России, на продовольственную пшеницу опустился на 200 руб до 10550 руб/т, на кормовую - на 175 руб до 10275 руб/т. Цены на другие зерновые демонстрировали более медленное снижение. Индекс цен на кормовую кукурузу снизился на 125 руб до 8550 руб/т, на ячмень - на 50 руб до 8675 руб/т. Цены на продовольственную рожь были стабильны, оставшись на уровне в 8000 руб/т», - говорится в сообщении компании.

Опережающие темпы снижения цен на пшеницу по сравнению с другими зерновыми, по мнению экспертов, показательны. Аналитики полагают, что эта тенденция может сохраниться на большей части текущего сезона, передает ИА «Казах-Зерно».

«Во-первых, пшеница является основной позицией, реализуемой в рамках государственных товарных интервенций. Отметим, что из оставшихся в интервенционном фонде 2,3 млн т почти 90% приходится на пшеницу. Во-вторых, пока российская пшеница является самой дорогой зерновой культурой по сравнению с мировым рынком», - отмечается в сообщении.

Среди регионов европейской части России наиболее выраженное снижение цен, в 200-250 руб/т по большинству позиций, вновь демонстрировал Северный Кавказ. Ценам на пшеницу в главном экспортном регионе страны еще предстоит снизиться более чем на 3000 руб/т для встраивания в ценовые ориентиры нового сезона ($260-270 FOB глубокая вода). «Такими же темпами дешевела продовольственная пшеница в Сибири и на Урале, куда продолжаются активные поставки казахской пшеницы», - считают эксперты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)