Пшеница в ранге золотого колоса

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница в ранге золотого колоса

Сокращение запасов пшеницы рекордными темпами за четыре года означает, что цены на нее продолжат расти, утверждают опрошенные Bloomberg аналитики. Согласно их прогнозам, средняя цена пшеницы на Чикагской срочной товарной бирже во втором квартале 2011 года составит $8 за бушель (почти $294 за тонну), что на 8,9% выше котировки контракта на 21 марта, составляющей $7,345 за бушель (около $270 за тонну). При этом фьючерс на пшеницу с поставкой через год сейчас торгуется у $8,6075 - на 17% выше спотовой цены.

Последний урожай пшеницы оказался на 15,4 млн тонн ниже спроса, свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства США, которое прогнозирует сокращение ее запасов на 7,8%. Посевные площади в России в этом году снизятся до минимума за 4 года.

За последние три сессии стоимость пшеницы подскочила на 11%, и аналитики прогнозируют дальнейший рост цен, поскольку последствия японского кризиса для мирового рынка зерна будут менее серьезными, чем считалось в первые дни после катастрофы.

Индекс S&P GSCI Agriculture, учитывающий динамику восьми фьючерсных контрактов на сельскохозяйственную продукцию, находится на 71% выше уровня марта 2010 года. С июня цены на пшеницу, кукурузу и хлопок удвоились, соя-бобы подорожали на 62% из-за неблагоприятных погодных условий во многих регионах мира.

Источник: Личные деньги

Также в разделе

Комментарии (0)