Пшеница: Прогнозы по урожаю оказывают давление на цены

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница: Прогнозы по урожаю оказывают давление на цены

После того как цены на пшеницу немного поднялись в ответ на кризис в Восточной Украине, к концу месяца они вновь оказались под давлением.


Судя по всему, рынок опасается еще большего влияния военной эскалации конфликта в Украине на экспортзерна этих двух причерноморских стран и Черного моря двух стран и эти проблемы также оказывают влияние на формирование цен. Но по-прежнему экспорт России и Украины остается на рекордном уровне (при очень больших урожаях пшеницы в обеих странах), а также в пятницу (28,08) как Международный совет по зерну (IGC), так и Европейская комиссия (а также Министерство Немецкий сельского хозяйства) еще раз резко подняли вверх установленные оценки урожайности, что снова привело к падению международных цен на пшеницу.

Бóльшие урожаи в России, ЕС и Китае

IGC поднял глобальный урожай пшеницы еще на 11 миллионов тонн (МТ) вверх в новом глобальном отчете. Причиной этому стали значительные пересмотры урожая пшеницы в России, Европейском союзе и Китае. В то же время IGC сообщает про очень большой запас фуражной пшеницы и пшеницы низкого качества и, таким образом, очень сильной (ценовой) конкуренции для доступной также в больших количествах кукурузы. Потребление фуражной пшеницы в любом случае снова очень энергичное и значительно выше, чем потребление в предыдущем году. Запасы растут, несмотря на также выходящий на рекорд уровень потребления в 195 млн. тонн, т.е. приблизительно 28 процентов (%) от общей суммы потребления. Цены по оценке IGC формируются в свете большого спроса и под давлением очень хорошего предложения на рынке, и общий настрой неизменно остается зависимым, несмотря на конфликт в Украине и частичные, но массивные проблемы с качеством (содержание белка) в важных экспортных странах.

Цены на пшеницу в ЕС продолжают колебаться

В Европейском союзе цены на пшеницу в середине прошлой недели, первоначально выросли (конфликт в Украине), но затем снизились концу недели на фоне нового прогноза по урожайности от IGC п, Европейской комиссии и Министерства сельского хозяйства Германии. В конце прошлой недели (28,08) в Париже пшеница на фьючерсном рынке (контракты на ноябрь) стоила только 174,25 евро/т, что на 0,75 центов меньше, чем днем ранее. Контракты на январь были оценены в пятницу в 177 евро, т.е. на 0,75 евродешевле, чем днем ранее (на прошлой неделе 176,50 евро/т). За фуражную пшеницу на рынке срочных сделок в Лондоне по ноябрьским контрактам давали с 153,0 евро/т (121,80 брит. фунт), что почти на 0,8 евродешевле, чем на прошлой неделе. В понедельник (01.09) в США торгов не было (праздник). Таким образом, ожидается, что общая тенденция на премаркете за рубежом и на рынке Европы изменится лишь незначительно.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)