Пшеница почти ударилась на уровень поддержки

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница почти ударилась на уровень поддержки

Общая картина: После бурного роста в 2012 году, рынок сильно скорректировался однако, в отличие от чикагского контракта на пшеницу, показал рост за 2013 – й год, что четко говорит нам о том, что спрос на зерно внутри страны не сокращался, а отечественные операторы не предпринимали панических распродаж, пытаясь отдать зерно по любой цене, в отличии от 12-го года.

Но в данном случае необходимо отметить, что слишком большое расхождение в ценах на зерно между российскими и мировыми ценами неизбежно приведет к таким явлениям как экспорт хлебокомбинатами и иными переработчиками более дешевого зарубежного сырья.

Следующая неделя: Текущая неделя закрывается смешанно. Индекс не показал новый максимум, тем самым обозначая склонность рынка к краткосрочной коррекции. Учитывая перекупленность, сложившуюся на рынке, которая стала следствием интенсивного роста за последние два месяца, можно предположить, что следующая неделя, с большей долей вероятности, не покажет новых максимумов и более того, вероятен отход индекса к уровню 8850, который должен выступить краткосрочной поддержкой. Касание уровня 8850 на следующей неделе представляется крайне вероятным событием.

Следующий месяц: Если посмотреть на текущий уровень индекса IDK более широко, то можно ожидать, что в ближайшие месяц — два он скорее скорректируется к своей линии поддержки в район 8800 – 8500, нежели предпримет попытки роста с уходом выше уровня 10000. В случае закрытия одной из последующих недель выше уровня 10000 озвученный коррекционный сценарий необходимо отбросить, так как возникнет угроза хода к уровню 12000.

Следующий квартал: Если рост индекса IDK.RU выше отметки 10000 будет сопровождаться переломом падающей тенденции на американских площадках, мы можем увидеть дальнейший рост с достижением диапазона 12000 -12500.

С точки зрения перспектив движения мирового рынка зерна хочется вспомнить про «абсурдность» рынка и желании пройти так далеко, что кажется дальше уже и некуда. Отсюда, есть вероятность достижения отметки 500 за 100 бушелей, но такой сценарий выглядит все-таки не столь вероятным, чем стабилизация на текущих уровнях, до объявления прогнозов по новому урожаю.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)