Пшеница из Аргентины потеснила российское зерно на мировом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница из Аргентины потеснила российское зерно на мировом рынке

Впрочем, эксперты считают, что зерновое "аргентинское танго" будет недолгим

Пшеница из Аргентины после отмены в этой стране экспортной пошлины стала серьезным конкурентом российскому и зерну из других стран на мировом рынке. Но зерновое "аргентинское танго" продлится недолго, считают эксперты.

"Экспортеры российской пшеницы столкнулись с новым конкурентом в лице Аргентины, отменившей пошлины на экспорт и существенно девальвировавшей национальную валюту", - заявил "Интерфаксу" замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранса" Игорь Павенский.

По его словам, на очередном тендере египетской GASC аргентинская пшеница победила французское, российское и румынское зерно с большим ценовым отрывом. Две судовые партии по 60 тыс. тонн были проданы по $174,88 и $176,9 за тонну (на условиях FOB). В то же время ценник от Франции был $187,42, от России - $193, от Румынии - $196,7 за тонну.

"Такой расклад напоминает выход российской пшеницы на тендеры GASC в начале сезона 2011/2012 сельхозгода после отмены экспортного эмбарго, - сказал Павенский. - Тогда ценовой разрыв с французской пшеницей достигал $30-35 за тонну". Однако отличие заключается в том, что запасы подходящей по содержанию протеина пшеницы в Аргентине невелики и могут быть вывезены относительно быстро, считает он.

Как заявил генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, выход аргентинского зерна на мировой рынок после отмены пошлины - ожидаемое и очевидное событие. Это зерно оказалось вне конкуренции.

По его словам, после египетского тендера с поставкой 21-31 января средняя цена на пшеницу по сравнению с предыдущим тендером упала на $15 за тонну, до $190,94 (на условиях C&F). "Несмотря на то, что после смягчения экспортного режима такой поворот событий был ожидаем, по величине снижения цены он стал шоковым", - заявил Петриченко.

В то же время он отметил, что ближайшее предложение аргентинской пшеницы по $188,4 за тонну (FOB) "даже с учетом удивительно дешевого фрахта из Аргентины не является таким демпинговым, как победившие лоты". "Французская и российская пшеница могли бы легко конкурировать с аргентинской по цене не ниже $185 за тонну", - считает эксперт.

Петриченко согласен с тем, что зерновое "аргентинское танго" будет недолгим. "Нынешний "провал" цен не может быть поддержан серьезными объемами аргентинской пшеницы и ее качеством", - пояснил он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)