Процесс по вступлению Казахстана в ВТО может завершится в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Процесс по вступлению Казахстана в ВТО может завершится в 2015 году

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов надеется, что в 2015 году завершится процесс по вступлению РК во Всемирную торговую организацию

«Мы работаем по различным направлениям, свидетельством чего является успешное завершение в прошлом году переговоров с Европейским союзом о новом соглашении, о расширенном партнерстве и сотрудничестве и вступлении Казахстана в ВТО. Мы надеемся, что в этом году оба процесса завершатся. 20 января т.г. мы парафировали текст соглашения с Европейским союзом, и надеемся, что в течение этого года после сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского союза нам удастся подписать это соглашение и начать над ним конкретно работать. Такие же надежды у нас большие по вступлению в ВТО», – сказал Е.Идрисов в ходе правительственного часа в мажилисе.

Также министр отметил, что ВТО имеет не только экономическое, но и большое политическое значение. «Потому что это – балансир наших глобальных экономических отношений», – добавил он.

По его словам, через ВТО Казахстан получит доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам, и такие же правила будут распространяться в отношении Казахстана при торговле с другими странами.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)