Процедуру перевалки зерна в Новороссийском порту сделают более прозрачной

Фильтры

Регион

Новости

Процедуру перевалки зерна в Новороссийском порту сделают более прозрачной

Российский зерновой союз (РЗС) и "Новороссийский зерновой терминал" ("НЗТ", принадлежит ОАО "Новороссийский морской торговый порт") намерены сформировать правила проведения тендеров на перевалку зерна.

По данным президента РЗС А. Злочевски, в настоящее время стороны готовят соглашение, которое будет предусматривать правила проведения тендеров и нормативы, на основании которых компании получают объемы на перевалку зерна, сообщает ПортНьюс.

Он отметил, что до настоящего времени терминал исключительно самостоятельно формировал эти правила, что позволяло ему извлекать из этого пользу нередко в ущерб операторам рынка, так как все делалось в закрытом режиме.

Также существовала проблема, когда терминал устанавливал крупные штрафы за то, что экспортеры не выбирали объемы квот, и это наносило серьезный ущерб компаниям, но через некоторое время "НЗТ" отказался о практики применения штрафов.

Примечание. Антимонопольные ведомства РФ возбудили дело по признакам нарушения Закона "О защите конкуренции", выразившегося в установлении, поддержании монопольно высокой цены на перевалку зерновых на экспорт со стороны ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт", занимающих доминирующее положение на рынке перевалки зерна на экспорт в границах Новороссийского морского порта.

Источник: trans-port.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)