Против бывшего руководства ивановского «Зернопродукта» возбуждено уголовное дело по признакам рейдерства

Фильтры

Регион

Новости

Против бывшего руководства ивановского «Зернопродукта» возбуждено уголовное дело по признакам рейдерства

Против бывшего руководства ивановского «Зернопродукта» возбуждено уголовное дело по признакам рейдерства

Заместитель прокурора Ивановской области Иван Устименко 27 мая сообщил на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты социальных прав граждан, что общая ситуация с долгами по зарплате в регионе сегодня в общем благополучная. На этом фоне выделяется лишь ОАО «Зернопродукт», расположенный в Иванове, который с декабря прошлого года перестал платить сотрудникам зарплату. На сегодняшний день долг перед работниками составил 1 млн 350 тысяч 800 рублей. Он накопился за три месяца – с декабря 2012-го по февраль 2013 года. Предприятие за короткий период поменяло нескольких собственников, во много раз сократилось число работников. Некогда их насчитывалось около 300 человек.

По факту задолженности прокуратура уже принимала меры. Еще в январе по результатам проверки прокуратурой Советского района г. Иваново было предъявлено 27 заявлений в суд в интересах работников. В дальнейшем подобные обращения от прокуратуры неоднократно поступали в суд. Число заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате достигло 139 заявлений. Все их суд удовлетворил. Но деньги компания сотрудникам так и не выплатила.

В начале апреля против бывшего руководства предприятия «Зернопродукт» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. Как пояснили представители прокуратуры, в данной статье речь идет о мошенничестве и рейдерстве.

Коммерческий директор ОАО «Зернопродукт» Анна Орлова сообщила на заседании, что в марте на предприятии в очередной раз сменилось руководство. Сегодня в компании работает 46 человек, уволились за последнее время всего трое. Долги образовались из-за простоя предприятия, и, соответственно, отсутствия наличных средств. Она сказала: «За март зарплату сотрудники получили. За апрель им выдадут деньги на этой неделе». При этом, по ее словам, долги других компаний перед «Зернопродуктом» во много раз превышают задолженность по зарплате и достигают 380 млн рублей. Сейчас компания через суд пытается взыскать эти средства с должников. Впрочем, задолженность по кредитам у компании тоже немаленькая – около 400 млн рублей. Тем не менее, погасить все долги перед работниками новое руководство «Зернопродукта» обещает до конца июля.

Судебные приставы на заседании высказали намерение наложить арестовать и продать технику фирмы, но эту меру договорились пока не применять. Иначе работа «Зернопродукта» вновь остановиться, а значит, долги компании снова начнут расти. Прокуратура пообещала не ослаблять контроль за ситуацией на предприятии.

Для справки:

ОАО «Зернопродукт» перерабатывает зерно, производит комбикорм, а также хранит у себя запасы государственного интервенционного фонда, с помощью которого в том числе осуществляется регулирование цен на хлеб.

Источник: chastnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)