Производство зерновых в мире почти на 5% превысит уровень последних пяти лет - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерновых в мире почти на 5% превысит уровень последних пяти лет - ФАО

Международные цены на сельскохозяйственные товары продолжили снижение в апреле и обильные запасы готовы компенсировать любое давление на цены вследствие небольшого снижения объема мировых урожаев, ожидаемого в этом году.



Мировое производство зерновых, вероятно, сократится на 1,5% по сравнению с рекордным производством прошлого года, в основном в результате снижения посевных площадей кукурузы, но последствия будут смягчены за счет «исключительно высоких» запасов, говорится  в последнем прогнозе ФАО, опубликованном 7 мая.

ФАО прогнозирует, что при сохранении нормальных погодных условий в течение оставшейся части сельскохозяйственного сезона производство зерновых в мире в 2015 году составит около 2 509 млн. т, что почти на 5% выше средних значений за последние пять лет, передает ИА «Казах-Зерно». Исходя из предварительных прогнозов ФАО уровня потребления и производства в сезоне 2015-2016 года, общемировые запасы зерновых сократятся почти на 3% по сравнению с рекордными показателями на начало сезона, при этом более быстрыми темпами будут сокращаться запасы фуражного зерна и риса, и в меньшей степени - запасы пшеницы.

«Совокупная мировая стоимость импорта продовольствия, по прогнозам, достигнет пятилетнего минимума в 2015 году, в основном за счет снижения мировых цен, низких фрахтовых ставок и сильного доллара», - говорится в докладе. Объемы импорта различных продуктов питания изменились незначительно или даже выросли. Страны с низким доходом также получат выгоду от более низких расходов на импорт.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)