Производство зерна во Франции в этом году снизится на 7 проц из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерна во Франции в этом году снизится на 7 проц из-за засухи

Засуха во многих регионах Франции приводит к снижению урожая зерна. Согласно данным, распространенным Департаментом статистики и прогнозирования французского министерства сельского хозяйства, производство зерновых в этом году сократится на 5,2 млн тонн до 65 млн тонн.

Таким образом, произойдет снижение производства зерна на 7 проц по сравнению с 2009 годом. При этом, по словам представителей министерства, урожайность пшеницы в этом году снизится на 3 проц и составит менее 35 млн тонн. Специалисты предполагают, что производительность этой культуры составит 71 центнер с гектара, что на 5 центнеров меньше по сравнению с показателями 2009 года. В то же время прогнозируется рост производства твердой пшеницы на 17 проц, однако причиной этого станет увеличение посевных площадей на 20 проц.

По данным министерства, ячменя в этом году будет собрано на 21 проц меньше, чем в прошлом году, – 10,2 млн тонн. Производство подсолнечника, как предполагается, снизится на 4 проц и составит 1,7 млн тонн. Урожайность кукурузы уменьшится на 12 проц и составит 13,5 млн тонн.

При этом, как отмечают французские эксперты, засуха во Франции повлияет на урожайность в меньшей степени, чем в России, и производительность зерновых культур в этом году будет близка к средним показателям за последние пять лет.

Источник: ru.euronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)