Производство пшеницы в Афганистане сократится

Фильтры

Регион

Новости

Производство пшеницы в Афганистане сократится

Производство пшеницы в Афганистане в течение маркетингового года 2013/14 прогнозируется на уровне 4,05 млн. тонн, что на два процента меньше по сравнению с предыдущим годом в связи с меньшим количеством осадков и накоплением снега в зимний период.
Импорт пшеничной муки в Афганистан из Казахстана снизился после более низкого, чем обычно, урожая зерна в МГ 2012/13. Пакистан и Казахстан являются ведущими поставщиками пшеницы и пшеничной муки в Афганистан.
Цены на пшеницу и пшеничную муку в Афганистане немного выросли на фоне увеличения мировых цен на пшеницу, но в целом, цены были стабильными на городских рынках в связи с тем, что внутренний урожай в МГ 2012/13 был выше среднего уровня.
Потребление зерна, как ожидается, увеличится незначительно - менее одного процента - на основе повышения доступности пшеницы и пшеничной муки на местных рынках.
Запасы пшеницы в Афганистане в МГ 2013/14 составят 85 000 метрических тонн, что на шесть процентов больше, чем в предыдущем маркетинговом году, за счет пожертвований со стороны Индии в фонд стратегических зерновых запасов Афганистана и афганских государственных закупок зерна у малых местных производителей. Пшеница является самой важной культурой в Афганистане, но потребители постепенно увеличивают потребление риса.
Рис.
Прогнозируемое на МГ 2013/14 производство риса в Афганистане ожидается на 460 000 тонн, с учетом общей уборочной площади на уровне 205 000 га, что практически неизменно по сравнению с предыдущим годом.
Пакистан останется доминирующим поставщиком риса в Афганистан. На долю Пакистана приходится 95 процентов афганского рисового рынка. Объем потребления риса в МГ 2012/13 ожидается на уровне 620 000 метрических тонн, что на два процента больше показателя предыдущего маркетингового года и отражает увеличение потребительского спроса на рис в городских районах.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)