Производство подсолнечника в Украине в 2012 году составит 8,8-8,9 млн. тонн — прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Производство подсолнечника в Украине в 2012 году составит 8,8-8,9 млн. тонн — прогноз

Аналитики ИА «АПК-Информ» подтвердили свой прогноз производства подсолнечника в Украине в 2012 г. на уровне 8,8-8,9 млн. тонн при средней урожайности масличной 17 ц/га, что соответствует показателю, озвученному месяцем ранее

Эксперты поясняют неизменность прогноза тем, что на данном этапе уборки масличной (на 5 сентября т.г. убрано лишь около 15-20% площадей) с большой уверенностью говорить о том или ином показателе итоговой средней урожайности масличной достаточно сложно.

«Более ясная картина сформируется, когда будет убрана хотя бы половина площадей. Тогда, возможно, мы уточним свои прогнозы», - отметила аналитик агентства Юлия Иваницкая.

Эксперт также добавила, что учитывая как оперативные данные Минагропрода Украины о ходе уборки подсолнечника, так и собственные опросы агентства, на сегодняшний день можно лишь утверждать, что урожайность масличной будет ниже прошлогодней.

Так, в ходе опроса украинских сельхозпроизводителей, проведенного ИА «АПК-Информ», было выявлено, что урожайность подсолнечника существенно варьируется в зависимости от области и даже района, а также типа хозяйства. На указанную дату данные по урожайности масличной следующие: Николаевская область – 10-15 ц/га (в северных районах до 20 ц/га), Одесская – 12-15 ц/га, Харьковская – 18-27 ц/га (в южных районах 15-17 ц/га) Киевская, Полтавская и Луганская – 25-27 ц/га.

Аграрии также ожидают, что урожайность в западных и северных областях будет несколько выше и может достичь уровня прошлого года.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)