Производство кубанского риса за последние годы фиксировалось на уровне 800 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Производство кубанского риса за последние годы фиксировалось на уровне 800 тыс. тонн

В текущем году кубанские рисоводы в полной мере ощутили влияние неблагоприятных природных факторов на рост и развитие посевов. Об этом на семинаре заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша.

«Маловодье, эпифитотия пирикуляриоза заставили агрономов задуматься о новых технологиях и сортах, путях снижения себестоимости производства риса, севообороте, экономии оросительной воды. И в этих вопросах ответы необходимо искать у ученых, - сказал министр.

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что достижения кубанских ученых способствовали стабильному росту показателей: за последние несколько лет объем производства риса стабилизировался на уровне 800 тыс. тонн, при этом урожайность превышает 60 центнеров с гектара, что характерно для европейских стран-производителей риса с более благоприятными почвенно-климатическими условиями, передает ИА «Казах-Зерно».

«Это стало возможным благодаря постоянному совершенствованию селекционного процесса, внедрению в производство новых высокопродуктивных сортов риса и технологий возделывания, учитывающих сортовые особенности и требования агроландшафта, перевооружению хозяйств современной энергоемкой техникой, а также государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, в том числе рисоводов», - подчеркнул Сергей Гаркуша.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)