Программу развития АПК на 2019 год сократят почти на миллиард рублей

Фильтры

Регион

Новости

Программу развития АПК на 2019 год сократят почти на миллиард рублей

Бюджетные средства, предусматриваемые на развитие сельского хозяйства России, в будущем году уменьшатся по сравнению с текущим на 987,5 миллиарда рублей, передает «Интерфакс».

Всего же в 2019 году программа АПК будет профинансирована на сумму 241,44 миллиарда рублей. Такая цифра значится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», который можно увидеть на Едином портале бюджетной системы РФ. В 2020 году финансирование программы российского агропрома будет примерно на таком же уровне,  241,63 миллиарда рублей. Еще через год на сельское хозяйство России бюджет выделит 229,41 миллиарда рублей.

В пояснительной записке сказано, что повлияло на изменение параметров финансового обеспечения госпрограммы: правительство применило общие подходы к формированию законопроекта о бюджете.«Общим фактором, повлиявшим на изменение расходов на реализацию госпрограммы, является также прекращение реализации с 2019 года подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" и передача ее отдельных мероприятий в состав иных государственных программ РФ, а также выделение дополнительных бюджетных ассигнований на федеральный проект в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт"», - говорится в документе.

При этом на проект «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» решено выделить гораздо больше денег, чем было до этого. Его финансирование увеличится в 2019 году на 9,06 миллиарда рублей, в 2020 году - на 9,56 миллиарда рублей. Эти средства будут предназначены для краткосрочного льготного кредитования.

Также увеличенное финансовое вливание ожидает проект «Развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающих ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»

Между тем ранее глава министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил о том, что ведомство совместно с Минфином строило планы увеличить господдержку на 2019 год на 63,6 миллиарда рублей.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)