Прогнозы о повышении цены на подсолнечник необоснованны

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозы о повышении цены на подсолнечник необоснованны

В ГК "Маслопродукт", одном из крупнейших производителей рафинированного дезодорированного растительного масла в России, считают, что прогнозы по повышению цены на подсолнечник являются необоснованными и не повлияют на объемы экспорта подсолнечного масла.

По словам председателя совета директоров ГК "Маслопродукт" Романа Малова, несмотря на то, что на данный момент цены на подсолнечник в России установились на уровне 15 руб./кг в ожидании падения урожая до 5 млн. тонн, большинство аналитиков прогнозирует объем урожая подсолнечника до 6,1-6,3 млн. тонн.

"Такие объемы вызовут значительное перепроизводство подсолнечного масла на внутреннем рынке, а следовательно, возникнет необходимость экспорта части продукции. При этом, учитывая, что мировые цены на масло установились на 20% меньше, чем в России, в ближайшее время цена на подсолнечник должна опуститься до 12 руб./кг, и российские производители, в том числе группа компаний "Маслопродукт", смогут по-прежнему экспортировать конкурентоспособную по цене продукцию", - сообщил Р.Малов.

"В текущем сезоне мы рассчитываем увеличить объем экспорта более чем в 2 раза. Кроме того, мы планируем расширить географию наших поставок и начать работу с Ираном, Азербайджаном, Бельгией, Польшей. Помешать этому может лишь введение запрета на экспорт подсолнечного масла, обсуждение о возможности введения которого в ближайшее время ведется достаточно активно", - заявил председатель совета директоров ГК.

Напомним, что ЗАО "ГК "Маслопродукт" - один из крупнейших в России производителей рафинированного дезодорированного растительного масла и майонеза.

Сегодня компания реализует проект модернизации производства, который повысит объем переработки подсолнечника до 1 тыс. т/сут. Реализация проекта, позволит "Маслопродукту" увеличить годовую производительность рафинированного дезодорированного масла до 142 тыс. тонн, а гранулированного шрота - до 132 тыс. тонн. Объем переработки сырья после модернизации составит 330 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Еслиб он видел поля с подсолнечником в ЦФО - где он в большей мере производится и перерабатывается!, то я бы не сказал, что будет в районе 6млн.тн, а где-то 5-5,3млн.тн. НО! по качеству в общем обеме! намного хуже. России надо 5-5,5млн.тн. А масло за границей в цене не падает, а только растет (Болгария). Кстати! они сами хотят увеличить экспорт!!! А уж для тех компаний которые рафинируют и разливают, то для них вообще нет проблем - Они уже выставились по закупке от 14 до 15р/тн. Не надо думать, что все глупее их!