Прогноз USDA относительно мировых объемов производства подсолнечного масла не окажет существенного влияния на ценообразование

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз USDA относительно мировых объемов производства подсолнечного масла не окажет существенного влияния на ценообразование

Согласно октябрьскому прогнозу аналитиков USDA, объемы производства подсолнечного масла в мире в 2012/13 МГ незначительно повысятся - на 400 тыс. тонн в месяц, до 13,13 млн. тонн против 13,09 млн. тонн, ожидаемых в сентябре. При этом производство указанной продукции в т.г. значительно отстает от показателей прошлого года (14,7 млн. тонн). Что касается основных стран-производителей указанной продукции — Украины и России, — то для них прогноз производства масла остался без изменений — 3,4 млн. тонн и 2,5 млн. тонн соответственно.

Стоит отметить, что обновленный прогноза USDA, скорее всего, не будет иметь существенного влияния на ценовую ситуацию на рынке указанной продукции, поскольку понижательная тенденция объемов производства подсолнечного масла в данном сезоне озвучивалась экспертами уже давно. Так, согласно сентябрьскому отчету аналитиков Oil World, в 2012/13 МГ в мире будет произведено 13 млн. тонн подсолнечного масла против 14,9 млн. тонн, ожидавшихся месяцем ранее. При этом прогноз для России был озвучен на уровне 3,16 млн. тонн, для Украины - 3,37 млн. тонн.

Стоит также отметить, что сентябрьский прогноз аналитиков ИА «АПК-Информ» относительно объемов производства подсолнечного масла в 2012/13 МГ в России и Украине находится примерно на том же уровне — 3,16 млн. тонн и 3,54 млн. тонн соответственно. При этом для Украины данный показатель был несколько понижен в сравнении с прогнозом месячной давности — на 150 тыс. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)