Прогноз урожая зерновых в России снижен до 98 млн. тонн - "Русагротранс"

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз урожая зерновых в России снижен до 98 млн. тонн - "Русагротранс"

Погодные условия, сложившиеся на европейской части РФ в июне, по-разному влияли на созревание урожая.

Если на юге приближение уборки сопровождалось лучшими, чем ожидалось, условиями, влаги и тепла было достаточно, то в Поволжье влияние засухи может быть губительным для посевов, заявили "Интерфаксу" в аналитическом центре ЗАО "Русагротранс".

Погода изменила ожидания аналитиков по сбору зерна в этих регионах. Для юга страныпрогноз повышен до 36,6 млн тонн с 35,3 млн тонн по оценке на 11 июня. В том числе прогноз по Южному федеральному округу повышен до 25,9 млн тонн с 25,1 млн тонн, во Северо-Кавказскому - до 10,7 млн тонн с 10,2 млн тонн. В прошлом году в этих округах было собрано 27 млн и 11 млн тонн зерна соответственно.

В то же время оценка сбора зерна в центральных регионах снижена до 23 млн тонн против 23,7 млн тонн на 11 июня. В прошлом году в округе было собрано 26 млн тонн.

Прогноз урожая в Поволжье снижен сразу до 16,5 млн тонн с 18,6 млн тонн по предыдущей оценке. В прошлом году хозяйства округа собрали 20,9 млн тонн зерна.

В результате аналитики снизили прогноз валового сбора зерна в РФ в этом году до 98 млн тонн с 99,5 млн тонн, прогнозировавшихся 11 июня. Это умеренный прогноз, считают в "Русагротрансе", отмечая, что в целом же ожидания валового сбора находятся в диапазоне 96-100 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)