Прогноз урожая зерна в России снижается, цены на мировом рынке растут

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз урожая зерна в России снижается, цены на мировом рынке растут

Мировые цены на российское зерно начали рост из-за сообщений о возможном сокращении объемов урожая в связи с непогодой в Сибири.

Урожай зерна в России, по разным оценкам, снизится в пределах 1-2 млн тонн из-за непогоды в Сибири и на Урале. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты, что не совпадает с позицией министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз).

Ранее в Минсельхозе заявили, что прогноз урожая ведомство оставит на уровне 104,2 млн тонн.

"Непогода, пришедшая в регионы Сибири и Урала, не окажет существенного влияния на уборку зерновых культур в целом по стране и корректировку прогноза валового сбора зерна в 2014 году", - сообщили тогда в министерстве.

Однако специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) уже уменьшили прогноз урожая зерна в России в 2014 году со 104 млн тонн до 102 млн тонн в зачетном весе не включая Крым, с Крымом - 105 млн тонн, и 103 млн тонн соответственно.

"Этот прогноз еще подвергнется снижению в связи с неблагоприятными погодными условиями и затянувшейся уборкой урожая", - заявил ТАСС аналитик зернового рынка ИКАР Евгений Зайцев.

Специалисты другого аналитического агентства - "ПроЗерно" также уменьшили прогноз урожая зерна в России с 104 до 103 млн тонн. "Я снизил прогноз урожая в азиатской части за счет потерь в ходе уборки", - пояснил ТАСС генеральный директор агентства Владимир Петриченко.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)