Прогноз урожая подсолнечника в Украине в 2013 году снижен

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз урожая подсолнечника в Украине в 2013 году снижен

Рекордное количество осадков, выпавшее за первые две декады сентября в Украине и местами в 4 раза превышающее месячную норму, окажет негативное влияние на объем и качество урожая подсолнечника.
Почти на всей территории страны из-за дождливой погоды отмечается отставание уборки масличной. Так, по состоянию на 24 сентября уборочные работы произведены только на 2 млн. га, или 40% запланированных площадей, тогда как в прошлом году на аналогичную дату было убрано 64% площадей (3 млн.га). К отчетной дате было собрано 3,5 млн. тонн маслосемян при урожайности 17,6 ц/га.

Кроме того, сложившиеся неблагоприятные погодные условия способствовали распространению грибковых заболеваний, загниванию корзин подсолнечника и полеганию посевов.

«Таким образом, в т.г. из-за погоды надеяться на сбор рекордного урожая подсолнечника в Украине, вероятнее всего, уже не стоит. По нашим оценкам, недобор урожая относительно его потенциала может составить от 500 до 800 тыс. тонн, из которых основная доля потерь будет вызвана снижением урожайности, а также сокращением площади уборки», - отметила аналитик ИА «АПК-Информ» Анна Бурка.

Она также добавила, что в настоящее время аналитики агентства оценивают урожай подсолнечника в Украине в т.г. на уровне 9 млн. тонн (пессимистический прогноз) против 9,8 млн. тонн, ожидаемых ранее. Прогноз урожайности снижен до 17,4 ц/га против 18,6 ц/га, прогнозировавшихся в августе.

Также А. Бурка отметила, что в сложившихся условиях следует ожидать обострения конкуренции среди украинских переработчиков за семена подсолнечника с высокими качественными показателями и, соответственно, повышения цен на него.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)