Прогноз развития мирового рынка зерна до 2021 года: влияние внешних факторов на производство и экспорт зерновых Черноморского региона

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз развития мирового рынка зерна до 2021 года: влияние внешних факторов на производство и экспорт зерновых Черноморского региона

* При подготовке материала использованы данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), майские оценки.

На сегодняшний день есть три основных источника прогнозов развития глобального рынка зерна в среднесрочной перспективе (до 2021 года). Это прогнозы министерства сельского хозяйства США (USDA), обновляемые в январе каждого года, Института исследования агропродовольственной политики университета штата Айова (FAPRI) и совместные прогнозы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Все эти прогнозы базируются на моделях глобального уровня, моделях частичного экономического равновесия и, естественно, как любая экономическая модель, полагаются на ряд предположений о росте ВВП, дохода населения, росте самого населения, изменения уровня потребления тех или иных видов продукции. Более детально о том, как, по мнению аналитиков FАО и ОЭСР, будет развиваться в среднесрочной перспективе мировой рынок зерна, и о внешних факторах, которые будут влиять на производство и экспорт зерновых из Черноморского региона, в этом материале.



Безусловно, основополагающим фактором развития агропромышленных рынков является рост потребления продуктов питания в развивающихся странах. Так, согласно прогнозу FАО и ОЭСР, в среднесрочной перспективе (2012-2021 гг.) ожидаются изменения потребительских предпочтений, которые ранее наблюдались в развитых странах. В частности, ожидается снижение объемов потребления пшеницы (около 0,4%) и рост потребительского спроса на рис ( 0,4%), растительные масла ( 0,6%), мясо ( 0,8%), сахар ( 1%). Стоит отметить, что на сегодняшний день цены на сельскохозяйственную продукцию очень тесно связаны с энергетическими рынками. Так, если глобальные цены на нефть снижаются на 25%, это приведет, согласно модели частичного равновесия, к тому, что цены на растительные масла снизятся на 3%, на пшеницу — на 4%, на сахар — на 5%, на шроты масличных культур — на 6%, на этанол — на 13% и на удобрения — на 14%.

Зависимость цен сельхозпродукции от цен на нефть связана с тем, что в мире растет потребление биотоплива, как биоэтанола, так и биодизеля. Согласно прогнозам FАО и ОЭСР, рост потребления зерновых на производство биотоплива будет расти с 10 до 12%, сахарного тростника — с 20 до 30%, растительных масел — с 10 до 15%. Следовательно, больше и больше продуктов питания будут использоваться для производства биотоплива.

Что касается непосредственно самих прогнозов в среднесрочной перспективе по конкретным культурам, то, по прогнозам FАО, ситуация сложится следующим образом.

Рост глобального производства пшеницы в 2012-2021 гг. ожидается на уровне 11%. Казахстан, Россия и Украина нарастят производство зерновой на 40%, 20%, 28% соответственно. При этом прогнозируемый рост глобального производства фуражных зерновых (прежде всего, кукурузы и ячменя) в среднесрочной перспективе составит примерно 20% - до 1,4 млрд. тонн. В частности, в Казахстане, России и Украине производство фуражных зерновых вырастет на 22%, 14% и 23% соответственно. Рост глобального производства фуражных зерновых будет идти опережающими темпами по отношению к продовольственным, примерно на 20%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)