Прогноз производства зерна в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз производства зерна в Китае

В 2008 году урожай зерна в Китае составил порядка 0,51 млрд. тонн, что немного превысило показатели 2007 года. Три основных типа выращиваемого в Китае зерна – рис, пшеница и кукуруза. На протяжении последних лет урожай постоянно увеличивался, а цены были стабильны. Однако в начале 2009 г. северные районы, специализирующиеся на выращивании пшеницы, серьезно пострадали от засухи, причем площадь посевов, которым был нанесен большой урон, превысила отметку в 23 млн. акров. Прогнозируется, что цены на пшеницу вырастут в 2009 году, хотя некоторые не отрицают вероятности роста цен на все зерно.

Отмена сельскохозяйственных налогов, а также предоставление субсидий китайским правительством положительно сказываются на производстве зерна в стране. Однако миграция сельских жителей в города на заработки, а также высокие цены на минеральные удобрения и пестициды могут негативно отразиться на росте производства зерновых культур.

В настоящее время в Китае насчитывается, по меньшей мере, 5000 местных предприятий по переработке зерна. При этом за последнее время многие международные крупные компании, специализирующиеся на зерне, обратили свое внимание и инвестиции в эту страну.

Также в разделе

Комментарии (0)