Прогноз производства подсолнечника в ЕС снижен - Oil World

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз производства подсолнечника в ЕС снижен - Oil World

Производство подсолнечника в Европейском Союзе, России и Украине, скорее всего, будет ниже, чем ожидалось ранее. Жара и засуха, царившие на данной территории весь июнь и июль, нанесли серьезный ущерб посевам масличной культуры, отметили представители Oil World.
Вместе три данных производителя соберут приблизительно 24,8 млн. тонн подсолнечника в текущем сезоне. По сравнению с июлем прогноз снижен на 660 000 тонн. Напомним, в 2011 году было выращено и собрано 28,1 млн. тонн масличной культуры, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Подсолнечник занимает 4 место по объемам производства среди масличных в мире и уступает лишь сое, рапсу и семени хлопчатника. На его долю в прошлом году пришлось 9% от общего объема производства масличных сельхозкультур в мире. Цены на подсолнечное масло могут вырасти по отношению к другим пищевым маслам, в результате сокращения урожаев.

Объемы потерь семени подсолнечника и масла, вероятно, будут достаточно большими, в результате чего отразятся на мировом рынке растительных масел.

Производство семени подсолнечника в ЕС сократится до 7,22 млн. тонн, против 8,2 млн. тонн в 2011 году, в основном за счет снижения урожаев во Франции, Венгрии, Испании и Румынии, сообщил Oil World. Ранее данная организация предсказывала урожай в размере 7,87 млн. тонн.

Фермеры в России соберут 8 млн. тонн масличной, а на Украине - 8,6 млн. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем оценка снижена на 400 000 тонн и 600 000 тонн соответственно.

Прогноз производства подсолнечника для Северного полушария продолжает снижаться угрожающей скоростью. Перспективы производства значительно ухудшились в результате неблагоприятных погодных условий.

Импортеры из Северной Африки и Индии по-прежнему могут закупить подсолнечное масло из Черноморского региона по конкурентным ценам, по сравнению со стоимостью соевого масла из Аргентины, за счет более привлекательных транспортных расходов.

Хотя подсолнечник более устойчив к засухе, чем кукуруза, погодные условия в ближайшие недели будут критическими, в результате чего урожайность может снизиться еще больше при отсутствии обильных осадков в ближайшее время.

Снижение производства в свою очередь станет причиной сокращения объемов переработки и укрепит цены на подсолнечник, масло и жмых в течение ближайших месяцев.

Импорт семени подсолнечника в ЕС прогнозируется на уровне 300 000 - 350 0000 тонн в 2012-13 МГ по сравнению с 322 000 тонн в предыдущий период. Турция закупит 650 000 - 750 000 тонн по сравнению с 900 000 тонн в 2011-12 сезоне.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)