Прогноз экспорта ячменя повышен до 5 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз экспорта ячменя повышен до 5 млн. тонн

Аналитики ИА "АПК-Информ" повысили оценку экспорта ячменя из России в 2014/15 МГ до 5 млн. тонн (+ 25% к предыдущей оценке), что в 1,9 раза превышает показатель за предыдущий сезон (2,7 млн. тонн) и в 1,4 раза - рекордный показатель экспорта, зафиксированный в 2011/12 МГ (3,6 млн. тонн).

Повышение оценки объемов экспорта российской зерновой было обусловлено высокими темпами отгрузок ячменя в первой половине текущего сезона, а также ожиданием сохранения высокой активности экспортных поставок во второй, на фоне введения мер по ограничению экспорта пшеницы из России, а также наличием высокого спроса на ячмень на мировом рынке.

Всего по итогам июля-декабря сезона-14/15 Россия поставила на внешние рынки 3,3 млн. тонн ячменя, что на 22% превышает показатель за весь 2013/14 МГ и является рекордным показателем экспорта для указанного периода. Экспортный потенциал ячменя во второй половине сезона-2014/15 оценивается аналитиками ИА "АПК-Информ" на уровне 1,7 млн. тонн, при этом реализация указанного потенциала будет зависеть от конкурентоспособности российской зерновой на мировом рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)