Продолжительная засуха в США может создать проблемы для озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

Продолжительная засуха в США может создать проблемы для озимых культур

Общие условия засухи в США в 48 штатах стабилизировались в течение семидневного периода, закончившегося 2 октября. По оценкам экспертов, одна пятая от общей площади сельскохозяйственных земель оказались в условиях исключительной засухи, по данным на 4 октября. Все это вызывает серьезные опасения у специалистов и самих аграриев, которые говорят о том, что неблагоприятные погодные условия могут повлиять на озимые культуры.

Условия на самом деле ухудшились в штатах Айова и Канзас. Около 75 процентов сельхоз земель Айовы находятся в условиях экстремальной или исключительной засухи, что на 10 процентных пунктов больше по сравнению с предыдущей неделей. Чуть более 93,25 % посевных площадей в Канзасе также находятся в условиях экстремальной или исключительной засухи, и этот показатель увеличился примерно на 5 процентных пунктов выше, чем неделю назад. В то время как сбор урожая кукурузы и сои в полном разгаре, посевы озимой пшеницы могут оказаться под угрозой, если текущая погода сохранится.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что прорастание озимой пшеницы отстает нормы, что, в целом, неудивительно, учитывая чрезвычайно сухие условия. Только пять процентов озимых в Южной Дакоте взошли, по сравнению с показателем в 32 процента в течение предыдущих пяти лет. Аналогичные показатели были зарегистрированы в штате Небраска, Колорадо, Монтана и Орегон.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)