Продление российского запрета на экспорт зерна не окажет сильного воздействия на рынок

Фильтры

Регион

Новости

Продление российского запрета на экспорт зерна не окажет сильного воздействия на рынок

"Продление российского запрета на экспорт пшеницы до 1-го июля 2011 года не должно оказать сильное воздействие, так как США и другие страны-производители пшеницы могут похвастаться хорошим урожаем и необходимыми запасами. Чего не скажешь о кукурузе, чьи мировые запасы в сентябре следующего года могут достичь 13-летнего минимума. США примут на себя удар дополнительного спроса со стороны покупателей, которые раньше рассчитывали на Россию, а теперь будут вынуждены искать предложение в другом месте.
Сейчас мировые уровни запасов, в отличие от 2007-08 гг., находятся на комфортном уровне. В особенности достаточным избытком обладают США.

Существует риск, что цены на зерно продолжат расти до тех пор, пока не достигнут уровня, при котором либо придется использовать дополнительные площади земли, либо производство этанола (из кукурузы) станет экономически невыгодным. Цена на пшеницу будет скорее ориентироваться на кукурузу, нежели задавать направление движению.

Однозначно, погодные условия. Ключевую роль сыграет урожай озимой пшеницы, которая сейчас высевается во всем мире, и до тех пор, пока не станет ясно, чего ожидать, цены на пшеницу будут ощущать поддержку", - приводит слова Оле Слот Хэнсена (Saxo Bank) ПРАЙМ-ТАСС.

Оле Слот Хэнсен - ТОР-директор отдела CFD и листинговых продуктов датского Saxo Bank, является специалистом по всем торгуемым фьючерсам и имеет более 20 лет опыта торговли как на стороне покупателя, так и на стороне продавца. Оле пришел в Saxo Bank в 2008 году и сегодня возглавляет отдел CFD и листинговых продуктов. Он отвечает за широкий спектр продуктов - от бумаг с фиксированной доходностью до сырьевых фьючерсов. До этого он 15 лет проработал в Лондоне. Самое последнее место его работы - фьючерсный и валютный хедж-фонды, где он руководил отделом исполнения торговых операций.

Источник: Прайм Тасс

Также в разделе

Комментарии (0)