Продкорпорацией и Зерновым союзом зерноперерабатывающим предприятиям Казахстана уже отпущено более 148 тыс. тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Продкорпорацией и Зерновым союзом зерноперерабатывающим предприятиям Казахстана уже отпущено более 148 тыс. тонн пшеницы

Сформированные Национальным управляющим холдингом «КазАгро» необходимые ресурсы зерна будут использованы для того, чтобы не допустить необоснованного роста цен на муку и хлебобулочные изделия. Об этом заявил председатель правления НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.

«Совместно с акиматами мы заключили меморандумы, по которым Продкорпорация и Зерновой союз будут поставлять мукомольным предприятиям зерно по фиксированной цене 26500 тенге/т в течение 13 месяцев. Общий объем поставок составит порядка 2,9 млн. тонн», - сообщил А.Мамытбеков.

По его словам, на сегодняшний день в рамках меморандумов Продкорпорацией и Зерновым союзом зерноперерабатывающим предприятиям отпущено более 148 тыс. тонн пшеницы.

Председатель правления НУХ «КазАгро» отметил, что, несмотря на то, что «за последние 2 месяца цена на зерно повысилась почти в 3 раза, удалось контролировать цены на хлебобулочные изделия». По его словам, ресурсов достаточно, чтобы не допустить скачка стоимости на хлебобулочные изделия до получения урожая следующего года.

«По расчетам «КазАгро», даже если Продкорпорация будет полностью обеспечивать всю потребность страны за счет своих ресурсов, то и в этом случае на балансе корпорации останется около 1 млн. тонн зерна. С учетом весеннего закупа-2011 этого будет достаточно, чтобы полностью обеспечить и сгладить все негативные сценарии в случае возможного неурожая в следующем МГ», - заявил А.Мамытбеков.

Источник: Казагро

Также в разделе

Комментарии (0)