Продбезопасность на фоне эмбарго на импорт может быть достигнута на 2 года раньше плана, к 2018 году - Минсельхоз РФ

Фильтры

Регион

Новости

Продбезопасность на фоне эмбарго на импорт может быть достигнута на 2 года раньше плана, к 2018 году - Минсельхоз РФ

Продовольственная безопасность России, то есть уровень самообеспеченности продуктами питания по ключевым показателям, на фоне эмбарго с 7 августа 2014 года на импорт из ЕС, США и ряда других стран, может быть достигнута на 2 года раньше плана - к 2018 году.

Такую позицию обозначил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью Владимиру Познеру на Первом канале. "Моя мечта как министра - очень примитивная. Успешно реализовать доктрину продовольственной безопасности, при этом не к 2020 году, а к 2018 году добиться результатов, которые бы гарантировали нашу страну от всяких санкций, и чтобы не надо было применять никакие антисанкции", - отметил он.

Министр привел данные, что уже сейчас страна имеет высокий уровень обеспеченности по основным группа продовольствия, в том числе попавшим под санкции. Так, мясом птицы Россия обеспечена на 89 проц, свининой - на 82 проц, говядиной - на 71 процент. Под эмбарго попало только 2,5 проц потребления говядины в стране, 10 проц молока и молочной продукции, 5 проц овощей, подсчитал министр. "Самый высокий уровень исключения - это сыры - до 30 процентов", - пояснил он. Впрочем, прирост собственного производства сыра в текущем году составил 6 проц и может составить 10 проц в 2015 году, сообщил Федоров.

Продовольственная безопасности предусматривает, что средний уровень самообеспеченности в стране должен составлять не менее 80 проц по основным группам агропромышленного производства.

Министр считает, что введение запрета на ввоз продуктов из стран-санкционеров даст российскому агропромышленному комплексу стимулы к развитию. "Я не сторонник подходов в виде эмбарго, но для российского крестьянства это благо. Российские аграрии могут занять места на рынке, которые освобождаются из-за эмбарго. Из-за эмбарго мы рассчитываем, что из бюджета РФ нам будет больше выделяться денег. По этому году уже выделяют более 20 млрд рублей", - отметил Федоров.

Он уверен, что продэмбрго, как событие и решение неоднозначное, это не выбор России. "Нас заставили /обстоятельства - ред. ТАСС/, мы делаем это строго в соответствие с международными документами и с правилами ВТО. Для российских крестьян это событие хорошее", - уверен министр. Он добавил, что в прежние годы было не до агросферы. "Решали другие задачи, более легкие, видимо", - посетовал он.

Пока на программу развития АПК выделено 2 трлн рублей на период ее действия - 2013-2010 годы. Однако Федоров считает, что для достижения задач уверенного развития отрасли необходимо 3 трлн рублей на этот же период.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)