Продажа зерна на экспорт из интервенционного фонда РФ начнется в июне

Фильтры

Регион

Новости

Продажа зерна на экспорт из интервенционного фонда РФ начнется в июне

Реализация 500 тыс. т зерна из интервенционного фонда, запланированных для продажи на экспорт, начнется в июне 2018 года.

Об этом сообщил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко на аграрной конференции "Где маржа-2018".

"Мы уже 500 тыс. на этот год запланировали продать из интервенционного фонда на экспорт. Да, мы не сейчас это будем вывозить, но в июне мы начнем активно сибирское зерно продавать", - сказал он.

В конце декабря 2017 года правительство РФ разрешило реализовать на экспорт 500 тыс. т пшеницы и ячменя из государственного интервенционного фонда. Реализации подлежит зерно, закупленное в 2008-2016 годах в ходе государственных зерновых интервенций.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)