Приказом Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник создан Консультативный совет по техническому регулированию в агропромышленном комплексе при Минсельхозе России

Фильтры

Регион

Новости

Приказом Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник создан Консультативный совет по техническому регулированию в агропромышленном комплексе при Минсельхозе России

Консультативный совет создан в соответствии с поручением первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова в целях межведомственного взаимодействия по разработке и внедрению технических регламентов. Председателем Консультативного совета является министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. В его состав вошли представители Минпромторга России, Ростехрегулирования, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

По информации департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции, Министерство сельского хозяйства России принимает участие в организации разработки 26 технических регламентов в АПК, в том числе пищевой промышленности.

На сегодняшний день Минсельхозом России рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон № 88-ФЗ от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

При реализации настоящего ФЗ установлено, что перечень объектов технического регулирования неоднозначно трактовался в связи с отсутствием в нем общих классификационных понятий (молочный, молочный составной, молокосодержащий продукт). В связи с этим перечень молока и молочной продукции — объектов технического регулирования был систематизирован.

В законопроекте уточняются понятия: «молочный напиток», «айран», «зерненый творог», мороженое «пломбир», а также требования к маркировке продуктов переработки молока. Для молокосодержащих продуктов с применением растительного жира в обязательном порядке вводится маркировка насыщенных жирных кислот и трансизомеров насыщенных жирных кислот с указанием содержания растительного жира в составе продукта. Вносятся редакционные правки в текст ФЗ.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)