Приднестровье просит помощи Евросоюза в экспорте зерна через Украину

Фильтры

Регион

Новости

Приднестровье просит помощи Евросоюза в экспорте зерна через Украину

В ходе встречи с представителем Европейского союза в Республике Молдова Калманом Мижеем 16 февраля т.г. председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук предложил рассмотреть возможность обеспечения европейскими структурами технического экспорта через участок приднестровско-украинской границы для того, чтобы можно было поставлять зерно на экспорт на рынки, где цены выше. Об этом сообщила пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

По мнению спикера, разблокирование этого вопроса могло бы способствовать тому, что производители Приднестровья могли бы решить часть серьезных проблем, которые привнес финансовый кризис.

Е.Шевчук отметил, что с учетом перепроизводства, а также падения цен на зерно приднестровские аграрии находятся в тяжелом финансовом положении.

Напомним, что в марте 2006 г. правительство Молдовы ввело таможенные правила для экспортеров Приднестровья с обязательным таможенным оформлением грузов в Молдавии. В настоящее время для того, что вывезти экспортный товар за границу, необходимо завезти товар в Молдову, пройти таможенные процедуры, затем вновь провезти через Приднестровье и вывезти за рубеж.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)