Президент республики ознакомился с ходом уборки кормовых в ООО "Куш-буляк"

Фильтры

Регион

Новости

Президент республики ознакомился с ходом уборки кормовых в ООО "Куш-буляк"

С ходом уборки кормовых в ООО "Куш-буляк" ознакомился в ходе рабочей поездки по Туймазинскому району Президент республики Муртаза Рахимов.

ООО "Куш-буляк" - одно из самых сильных фермерских хозяйств района, которому были переданы площади пришедших в упадок СПК "Ильчимбетово" и "Юлдаш". За короткий срок инвестором вложено в его развитие 90 миллионов рублей, погашено около 15 миллионов рублей долгов. Закуплена сельхозтехника. Зерновые здесь посеяны на площади семь тысяч гектаров, ведется работа по деградированным землям. Кроме зернового производства, планируется развитие овощеводства в открытом грунте.

Сейчас в хозяйстве в разгаре - уборка кормовых. Как рассказали Президенту, с гектара здесь собирают 220 центнеров, всего же кормовые предстоит убрать с площади около одной тысячи гектаров. Половина этой площади засеяна многолетними травами. На поле работают как импортные комбайны, так и отечественные. По отзывам сельчан, отечественная техника ничуть не уступает импортной - наши комбайны надежны и удобны в эксплуатации.

В ООО "Куш-буляк" занимаются и разведением скота мясной породы, причем скрещивают импортные породы КРС с отечественными. Опыт показывает, что потомство берет лучшие качества от тех и других. Сегодня здесь содержится 1500 голов КРС. Для эффективного развития животноводства первостепенной задачей инвестор считает расширение и качественное улучшение кормовой базы.

Еще один объект в рабочей поездке Муртазы Рахимова - молочнотоварная ферма "Нерал-Матрикс". Здесь выращивают КРС немецкой голштинской породы. В хозяйстве сейчас 900 голов КРС, 750 из них - дойные. Надои в среднем составляют 20-25 литров молока в сутки с одной коровы, в месяц это - 650-700 литров. Сейчас здесь строится новый комплекс.

В беседе с работниками фермы Муртаза Рахимов отметил необходимость разводить коров отечественных пород, которые не уступают импортным, и их результаты вполне сопоставимы. Скажем, годовой надой молока КРС отечественных пород составляет 8700 литров с одной коровы, а немецкой - 9200-9500 литров.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)