Прекращение поставок сои из США грозит фермерам Евросоюза нехваткой кормов

Фильтры

Регион

Новости

Прекращение поставок сои из США грозит фермерам Евросоюза нехваткой кормов

Игроки рынка сои Евросоюза добровольно отказались от закупок этого продукта в США, что вызвано тем, что в партиях прибывшего в Испанию и Германию товара было обнаружено присутствие генетически модифицированной кукурузы, запрещенной для импорта в Европу.

Германская сторона заявила по этому поводу Reuters, что непригодной для импорта в ЕС была признана вся ввезенная в страну партия сои. А после того как 50 тыс. тонн загрязненной сои были задержаны в порту Таррагоны (Испания), официальный представитель Испанской ассоциации импортеров зерновых и продуктов питания (Spanish Association of Cereal and Products Importers) объявил, что сложившаяся ситуация опасна для торговли, животноводства и экономики ЕС в целом.

Между тем, ожидает проверки на наличие генетически модифицированных продуктов соответствующими испанскими службами еще одна партия сои — в порту Ла-Коруньи.

В Ассоциации торговцев зерном и кормами США (US Grain and Feed Trade Association) заявляют, что с середины июля в Европу не допустили около 200 тыс. тонн американской сои.

В итоге перед европейскими животноводами встает вопрос нехватки ключевых ингредиентов для изготовления кормов.

В течение торгового года, завершившегося в прошлом октябре, Евросоюз импортировал 475,9 тыс. тонн сои. После этого времени объемы поставок данного товара оцениваются в 374,3 тыс. тонн.

Наибольшие опасения среди стран ЕС прекращение импорта американской сои вызвало в Ирландии. Фермеры этой страны в значительной степени зависят от зарубежных кормов. В Ирландию ввозится более половины от общего объема используемых животноводами кормов.

Источник: emeat.ru

Также в разделе

Комментарии (0)