Предприятия масложировой отрасли Беларуси имеют значительный потенциал для увеличения объема производства

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия масложировой отрасли Беларуси имеют значительный потенциал для увеличения объема производства

Предприятия масложировой отрасли Беларуси имеют значительный потенциал для увеличения объема производства продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

В первом квартале текущего года произведено маргариновой продукции с учетом спредов в объеме 3,8 тыс.т, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выпущено 2,6 тыс.т растительного бутилированного масла (на 2,6% больше), а в целом растительного масла произведено 5,5 тыс.т, что составляет 86,2% к аналогичному периоду 2008 года.

Производство хозяйственного мыла возросло на 9,9%, туалетного - на 23,1% и соответственно составило 1 тыс.т и 0,4 тыс.т.

Организации отрасли в январе-марте нынешнего года произвели продукции промышленности на Br56 052 млн., что составило 98,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. Потребительских товаров выпущено на Br37 697 млн., или 109,1%.

На внутренний рынок поставлено 3,3 тыс.т маргариновой продукции, или 93,8% к уровню прошлого года, 2,55 тыс.т растительного бутилированного масла, или 96,4%, а также 2,8 тыс.т майонеза, что на 2,1% больше, чем за январь-март прошлого года. Поставки в торговлю туалетного мыла возросли на 19,8%, а хозяйственного составили 92,8% к аналогичному уровню прошлого года.

Как отметили в концерне, причиной снижения объемов реализации масложировой продукции явилось падение покупательского спроса на нее и высокая цена на рапсовое масло. Поэтому в нынешнем году предприятия отрасли заинтересованы в установлении более объективных и экономически обоснованных цен на сырье.

Для того чтобы увеличить объем производства продукции, на предприятиях отрасли продолжается модернизация и реконструкция. Так, на Минском маргариновом заводе введена в эксплуатацию установка для приготовления вязких продуктов IКА-МР2000 производительностью 2 т в час, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. На Гомельском жировом комбинате смонтирован автомат по упаковке майонеза в "дой-пак". В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. На Бобруйском заводе растительных масел введена в эксплуатацию установка по розливу растительного масла в ПЭТ-бутылки производительностью 3 тыс. бутылок в час. На Витебском маслоэкстракционном заводе благодаря реконструкции производственные мощности по переработке маслосемян рапса возрастут до 200-210 т в сутки.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)