Предприятия хлебопродуктов Беларуси готовы принимать до 200 тыс.т зерна в сутки

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия хлебопродуктов Беларуси готовы принимать до 200 тыс.т зерна в сутки

Предприятия хлебопродуктов Беларуси готовы принимать до 200 тыс.т зерна в сутки. Об этом сообщил сегодня во время республиканского семинара в Барановичском районе заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что сегодня республика полностью готова к уборке урожая. "Три области - Брестская, Гродненская, а также часть Гомельской - уже приступили к уборке рапса, озимого ячменя, сурепицы. Полагаю, через 7-8 дней к уборке рапса приступят также Могилевский и Витебский регионы", - сказал Михаил Русый, предположив, что массовая уборка начнется где-то к 22 июля.

Заместитель премьер-министра рассказал о том, что еще до начала уборочной кампании была проведена учеба специалистов, массовая регулировка техники. Кроме того, всю зиму с техникой работали конструкторы "Гомсельмаша". "Сегодня все - за специалистами хозяйств", - сказал он.

При этом Михаил Русый отметил, что очень многое делается со стороны государства, в частности принимаются все необходимые меры по обеспечению хозяйств техникой и топливом.

"До 1 августа будет получено еще 520 новых комбайнов, укомплектованных рапсовыми и кукурузными приставками", - добавил он.

Принимать новый урожай будут не только комбинаты хлебопродуктов, но и зерносушильные и зерноочистительные комплексы, а также зернохранилища. До 15-20 июля планируется завершить строительство ряда новых объектов для обработки и хранения зерна.

"Хлеб на полях стоит неплохой, лучше прошлогоднего. Наша задача - убрать его качественно и без потерь", - подытожил Михаил Русый.

Республиканский семинар по вопросам готовности сельскохозяйственных организаций республики к уборке рапса, зерновых и зернобобовых культур и реконструкции молочно-товарных ферм прошел сегодня в Барановичском районе Брестской области. В нем приняли участие заместитель премьер-министра Михаил Русый, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, а также его заместители, ответственные работники Совета Министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, концерна "Белгоспищепром" и др. Участники семинара посетили РУСП "Совхоз-комбинат "Мир", ОАО "Птицефабрика "Дружба", а также МТФ в деревне Лотвичи, где сейчас ведется реконструкция.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены вопросы технической готовности сельскохозяйственных организаций республики к уборке рапса, зерновых и зернобобовых культур, реконструкции и строительства молочно-товарных ферм за счет собственных средств сельскохозяйственных организаций согласно поручению Президента, а также ряд других актуальных вопросов.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)