Предпринятые правительством РФ меры тарифного регулирования учитывают интересы всех участников зернового рынка - Федоров

Фильтры

Регион

Новости

Предпринятые правительством РФ меры тарифного регулирования учитывают интересы всех участников зернового рынка - Федоров

Правительство России для регулирования ситуации на внутреннем рынке сделало выбор в пользу мер тарифного регулирования (а не введения эмбарго на экспорт), поскольку это «позволит учесть интересы как сельхозтоваропроизводителей, так и зернопотребителей, а также обеспечить доходность экспортных операций». Об этом 21 января в интервью «Российской газете» заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

По его словам, принятые меры также позволят в необходимом объеме обеспечить внутреннее потребление зерна в текущем сезоне, которое Минсельхоз оценивает в 72,8 млн. тонн, в т.ч. 37,4 млн. тонн пшеницы.

«Необходимо обеспечить и приемлемый уровень остатков зерна на конец сельскохозяйственного года, который прогнозируется в объеме около 17 млн. тонн, что нужно для страхования на случай снижения урожая зерна будущих периодов. На теме «хлеба насущного» нельзя экспериментировать, лучше перестраховаться», - подчеркнул Н.Федоров.

Он также добавил, что произведенное повышение минимальных интервенционных закупочных цен на пшеницу позволит увеличить объем федерального интервенционного фонда и создаст условия для повышения стабильности на мукомольно-крупяном и хлебопекарном рынках, так как реализация зерна из фонда идет целевым образом перерабатывающим предприятиям.

«При возможном снижении цен на зерно, связанном с реализуемыми мерами тарифного регулирования, зернопроизводители будут защищены оптимальным уровнем закупочных цен в интервенционный фонд», - считает глава Минсельхоза.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)