Предпосылок для почвенной засухи в РФ нет - Росгидромет

Фильтры

Регион

Новости

Предпосылок для почвенной засухи в РФ нет - Росгидромет

Росгидромет заявляет, что предпосылок для почвенной засухи в РФ на данный момент нет, запасы воды создают достаточно хорошие предпосылки для хорошего урожая озимых, передает ИА "РИА Новости" .

"Почва мало промерзла, снежный покров достаточно высокий, много запасов воды в самой почве. У нас нет пока предпосылок для образования почвенной засухи", – сказал глава Росгидромета А. Фролов, выступая 12 марта 2012 г. на брифинге.

А. Фролов отказался давать конкретные прогнозы о возможном урожае озимых, однако сказал, что он достаточно оптимистичен. "Весна задерживается на 7-10 суток в центральной части европейской России, 5-10 апреля мы ждем вскрытия рек", – сказал А. Фролов.

По его словам, в ближайшие дни погода в европейской части РФ будет сохранять зимний характер, но уже 18-20 марта ожидается смена погоды с приходом теплых циклонов.

"Первая декада апреля будет теплой, это означает "дружную" весну, при которой возможен быстрый сход снега и резкое повышение уровня в реках. Начало весны в европейской части России стоит ожидать не раньше 18-20 марта", – сказал А. Фролов.

Стоит отметить, что в Министерстве сельского хозяйства РФ рассчитывают, что урожай зерновых культур должен быть не меньше, чем в прошлом году, когда в стране убрали 94 млн. т зерна.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)