Предложение американских соевых бобов может сократиться

Фильтры

Регион

Новости

Предложение американских соевых бобов может сократиться

Согласно последней информации, представленной аналитиками ADM.N (Archer Daniels Midland Co), объем предложения американских соевых бобов на рынке в ближайшее время может существенно сократиться. Основной причиной для столь пессимистичных заявлений стали данные о ходе посевных работ в США, где фермеры отдают предпочтение севу кукурузы, нежели соевых бобов. Согласно последним данным, размер посевных площадей под зерновой в новом сезоне продемонстрирует рост до наивысшего показателя за последние 75 лет, в основном при поддержке достаточно высокого уровня мировых цен на кукурузу.

Более того, ряд международных аналитиков прогнозируют, что сократится не только уровень предложения масличной, но и сам объем форвардных продаж соевых бобов. При этом, стоимость сои на международном рынке никак не способствует расширению посевных территорий под отмеченной продукцией. Кроме того, проблемой при производстве масличной являются также неблагоприятные погодные условия, влиянию которых данная продукция достаточно сильно подвержена. Недавняя засуха в южноамериканском регионе существенно снизила шансы местных фермеров на высокий урожай отмеченной продукции.

В свою очередь, на мировом рынке резко возрос спрос на американские соевые бобы вследствие снижения урожая масличной в Южной Америке, что также может повлиять на сокращение запасов отмеченной продукцией. Основным потребителем товара является Китай, который в последнее время существенно активизировал закупки сои в США, и в дальнейшем намерен только увеличивать их вследствие довольно высокого уровня цен на отмеченную продукцию на внутреннем рынке азиатской страны. Тем не менее, эксперты высказывают предположения, что все может оказаться не так уж и плохо.

Основанием для этого может стать тот факт, что ряд американских фермеров уже проявили намерение засеять освободившиеся площади после уборки озимой пшеницы соей, что безусловно увеличит урожай масличной в США. Кроме того, на фоне продолжающего роста мировых цен на американскую продукцию аграрии, которые ранее планировали посеять кукурузу, теперь же изменили свое решение в пользу сои, что также скажется на уровне будущих запасов отмеченной продукции. В результате озвученных действий местных фермеров ситуация с предложением американской сои на мировом рынке может улучшиться.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)