Правительство Сербии принимает меры по ослаблению последствий засухи для аграрного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Сербии принимает меры по ослаблению последствий засухи для аграрного комплекса




Правительство Сербии приняло меры для облегчения последствий засухи для фермеров и торговцев зерном, в том числе, освобождение фермеров от уплаты некоторых налогов, увеличение финансовых стимулов, а также устранение таможенных пошлин и сборов на весь импорт зерна до следующего урожая. Тарифы на импорт зерна ранее были установлены на уровне 30 процентов.

23 августа Министерство сельского хозяйства предложило правительству пакет предложений, как часть государственного пакета помощи при стихийных бедствиях, которые включают предоставление однолетнего льготного периода по погашению основного долга по субсидируемым государством фермерским кредитам, освобождение фермеров от уплаты ирригационных сборов на 2011 и 2012 года, и освобождение фермеров от уплаты арендной платы за использование государственных земель сельскохозяйственного назначения на 2012 год. Сербское правительство также санкционировало дальнейшее распространение дизельного топлива по субсидируемых государством ценам для фермеров для посевного сезона осенью текущего года.

Государственный Федеральный Резерв также планирует закупить до 200.000 метрических тонн кукурузы, а все таможенные пошлины и сборы на импорт всех видов зерна будут отменены до следующего урожая (импортные пошлины на зерно составляли 30 процентов). В то же время, экспорт зерна будет осуществляться на ежедневной основе для того, чтобы принимать своевременные меры для предотвращения возникновения угрозы нехватки внутренних поставок. Либерализацией рынка зерна правительство Сербии пресекло слухи о том, что оно планирует ввести запрет на экспорт кукурузы, чтобы сохранить достаточное количество зерна для внутренних потребностей.

Этим летом Сербия пострадала от сильной засухи. Торговая палата Сербии считает, что общие потери сельскохозяйственного производства составят около 2 миллиардов долларов. Ориентировочные убытки в секторах производства основных культур, по предварительным оценкам, выглядят следующим образом: кукуруза (1 млрд. долл. США), сахар (130 млн. $), соя (117 млн. $), фрукты и овощи (100 млн. $), подсолнечник (55 млн. $) и другие сельскохозяйственные культуры (600 млн. $).

Сельское хозяйство в Сербии является основным катализатором развития экономики и для сельских районов. Сельское хозяйство также является единственным сектором в экономике Сербии с положительным сальдо внешней торговли - составляющим около 10 процентов от ВВП страны. Торговая палата Сербии прогнозирует, что Сербия будет иметь достаточно продовольствия для внутреннего потребления, но в гораздо меньших количествах некоторые товары будут доступны для экспорта.

Сербские товарные запасы в настоящее время: пшеница (300.000 тонн), сахар-рафинад (100.000 тонн), растительное масло (60.000 тонн). Конечные запасы кукурузы на маркетинговый год 2011/2012, оценивается в приблизительно один миллион тонн вместо ожидавшихся ранее 1,8 млн. тонн.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)