Правительство России предлагает экспортерам принять участие в стабилизации внутреннего зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

Правительство России предлагает экспортерам принять участие в стабилизации внутреннего зернового рынка

Правительство России предлагает всем участникам зернового рынка, и в первую очередь экспортерам, принять непосредственное участие в стабилизации внутреннего рынка, то есть временно прекратить экспортные операции и направить свою работу на внутренний рынок.

Такая позиция была озвучена в ходе состоявшегося 17 декабря совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, сообщило 19 декабря издание «Коммерсант» со ссылкой на источники, принимавшие участие в совещании.

Как отметил один из источников, речь шла о приоритете экспортным грузам особого значения.

«Такой подход правительства вызван резким ростом цен на зерно на внутреннем рынке, а также дефицитом зерна в крупных городах, включая Москву», - добавил другой источник. 
Кроме того, правительству было предложено вместо запретительных мер ввести экспортную пошлину на зерно, при этом должен быть зафиксирован предельный порог допустимого объема экспорта, после преодоления которого и будет введена пошлина.

По словам представитель Аркадия Дворковича Алии Самигуллинной, ситуация с железнодорожными перевозками зерна на совещании у вице-премьера не обсуждалась. 

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)