Правительство России изменило экспортную пошлину на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Правительство России изменило экспортную пошлину на пшеницу

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в формулу расчета вывозной таможенной пошлины на пшеницу, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.



Таким образом, с 1 октября ставка вывозных таможенных пошлин на пшеницу, вывозимую из РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе (ТС), составит 50% таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за 1 тонну.

При этом, согласно документу, обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на семена, спельту, мягкую пшеницу и меслин, передает Прайм

"Принятое решение позволит поддержать экспортный потенциал российского зерна, обеспечить сбалансированность внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и необходимый уровень доходности производителей зерновых культур", - отмечается в справке к документу.

Действующая с 1 июля в России формула экспортной пошлины на пшеницу такова: 50% таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. Таким образом, при цене до 11 тысяч рублей за тонну пошлина равна минимальным 50 рублям, в диапазоне от 11 до 13 тысяч, как оценивало правительство при утверждении формулы, носит фискальный характер, а регулирующее (с точки зрения объемов экспорта) воздействие оказывает при цене свыше 13 тысяч рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)